Варианты чистки тканей

ГлавнаяВарианты чистки тканей

Существует большое множество различных по назначению и применению тканей. Ткани для портьерных штор, тюли, ткани для рулонных штор и плиссе, для панельных и римских штор, технические ткани, ткани для мебели и так далее.
Все они отличаются по плотности, составу волокон из которых изготовлены, химическому составу красителей, по весу и дизайну.
Приведенные в данном разделе описания вариантов чистки тканей, являются строго информационными и не являются обязательными и правильными для всех видов тканей.
Всегда следуйте рекомендациям (инструкции) прилагаемой к изделию. Неправильная чистка может безвозвратно испортить ткань.

Сухая чистка
Чистым, сухим и мягким куском ткани (тряпкой) или мягкой сухой щеткой для одежды тщательно удалить пыль, стряхну в ее с полотна изделия.


Влажная чистка

Налить в емкость (объемом до 12 литров) воду температурой до 30 градусов. Добавить 2 (две) столовые ложки детского стирального порошка без отбеливателя. Вспенить воду до образования пены и полного растворения стирального порошка. Обмакнуть в полученный раствор ткань или губку светлого цвета. Слегка отжав бережно, аккуратными движениями туда-обратно или влево-вправо нанести раствор на полотно. Чистить от грязи, тщательно растирая раствор влажной тканью или губкой, смоченной в таком же растворе. Затем чистой тканью или влажной губкой светлого цвета удалить раствор с полотна изделия. Как следует, просушите полотно изделия, оставив его открытым для высыхания. При отсутствии эффекта повторить процедуру еще раз. 

Вместо стирального порошка можно использовать 60 грамм PH нейтрального мыла без щелочи, ароматических и косметических добавок, растворенного в воде.


Чистка с погружением в воду

Налить в емкость (объемом до 12 литров) воду температурой до 30 градусов. Добавить 2 (две) столовые ложки детского стирального порошка без отбеливателя. Вспенить воду до образования пены и полного растворения стирального порошка. Погрузить ткань или изделие с тканью (далее только ткань) в полученный раствор. Медленными движениями слева направо и справа налево, прополоскать ткань в растворе. Оставить ткань в растворе на период от 10 до 15 минут. Затем приподняв со дна емкости ткань, повторно прополоскать в растворе. Достать ткань из раствора, как следует смыть его чистой водой. Дать воде стечь и положить ее на ровную поверхность для сушки естественным путем.

Если таким методом стиралось плиссе, то изделие следует смонтировать на место и в сложенном состоянии оставить для высыхания на срок не менее чем 12 часов. После полного высыхания можете использовать ткань или изделие с тканью. Инструкция по уходу за тканями плиссе отмеченных знаком 30°С 


Профессиональная сухая чистка

Химическая чистка химическими препаратами без присутствия воды. Химчистка производится составами на основе мягких растворителей!!! Применяемые для данного вида чистки мягкие растворители, имеют минимальный запах, но не обладают высокой чистящей способностью по сравнению с промышленными, перхлорэтиленовыми растворителями. Возможно проведение такой химчистки непосредственно на месте установки изделия, без отправки ткани на фабрику.


Профессиональная химическая чистка

Химическая чистка в воде с перхлорэтиленом в стиральной машине замкнутого цикла. Такой способ чистки наиболее приемлем для очистки сильных загрязнений. В виду высокой токсичности химчистка таким методом производиться только на специальной фабрике в оборудовании замкнутого цикла.