Перголы для дачи: фото, проекты, описание

ГлавнаяБлогПерголы для дачи: фото, проекты, описание

Дата публикации: 24.10.2018

Пергола это малая архитектурная конструкция, которая позволяет разнообразить ландшафтный дизайн садового участка и сделать открытое пространство удобнее, красивее и практичнее. Постройка с виду похожа на что-то среднее между дачной беседкой, решетчатой опорой для винограда и аркой. Состоит из нескольких одинаковых элементов (колонны, арки, столбы), которые соединены между собой горизонтальными балками. Конструкция получается вполне воздушная за счет отсутствия монолитных стен и потолка.

Исторически перголы использовались для поддержания виноградных лоз и создания тенистых участков в садах у итальянских землевладельцев. Конструкция оказалась очень удачной и вскоре идею подхватили и в других странах. К нам в Россию перголы для дачи попали не так давно, но уже завоевали любовь садоводов, ведь на любом участке конструкция смотрится стильно, дорого и выполняет практические функции.

Полезные функции, которые выполняет пергола это, в первую очередь, создание затененного участка зоны отдыха, то есть защита от прямых солнечных людей. Для этого под навес устанавливаются скамейки, столики или лежаки для отдыха. Также конструкция часто используется в качестве опор для вьющихся растений, например винограда. Это также дает тень участку и создает уютный оазис с зелеными растениями на стенах и потолке. Конструкция перголы зачастую не разборная, поэтому можно смело высаживать многолетние вьющиеся растения. С помощью перголы также можно зонировать пространство, отделив место отдыха на участке или спрятать подсобные хозяйства под аркой.

Материалы, из которых могут быть изготовлены современные перголы самые разнообразные, включая камень, ПВХ, пластик, но самыми популярными, доступными и прочными остаются дерево и алюминий. При выборе материала и формы перголы следует помнить, что не всякая конструкция может выдержать вес плодоносной виноградной лозы или толстого слоя снега на крыше. Пергола дословно означает «pergula» – навес или пристройка, поэтому существует несколько видов конструкции: она может граничить со зданием или устанавливается как самостоятельная единица архитектуры.

В первую очередь при заказе перголы нужно определиться с целью её установки. Есть несколько видов построек:

* Пергола-тент – может быть сверху оснащен тканью, которая вручную или автоматически меняет свое положение, таким образом регулируется освещенность территории под ней. Такой тип часто пристраивается к непосредственно к зданию. Если это отдельная постройка, то под ней будет удобно обустроить игровую площадку или паркинг.

  • — Пергола-козырек – такой вид устанавливается вдоль стены и прекрасно затеняет окна.
  • — Пергола-беседка – это место отдыха, имея внутри удобные места для сидения похожа на беседку, но стены и крыши решетчатые, в отличие от типичной беседки. Одна из самых распространенных видов постройки и наиболее эффектно выглядит на участке.
  • — Пергола-ширма – устанавливается для зонирования пространства, служит украшением либо как ограждение. На ней очень хорошо смотрятся вьющиеся растения.
  • — Пергола-туннель – самый классический вариант конструкции, состоит из нескольких арок и ставится над дорожкой в качестве украшения и для создания тени.

На официальном сайте компании Good Design вы найдете различные виды пергол, под любые ваши задачи и стиль. Сооружение возводится достаточно быстро и не выглядит громоздко. Наши дизайнеры подготовят проект в соответствии с вашими пожеланиями, замерами и подходящим для площади типом конструкции.

Мы рекомендуем вам следовать некоторым правилам при выборе перголы –

  1. Внешний вид и материал, из которого изготовлена пергола должны гармонировать со стилем всего участка.
  2. Вне зависимости из чего сделана пергола, она должна казаться легкой и воздушной конструкцией.
  3. При выборе размера постройки учитывайте общую площадь участка и дома.
  4. Необходима прочная конструкция, которая будет способна выдержать тяжесть растений или снега.
  5. Перед установкой перголы поймите, с какой стороны дуют ветра, чтобы избежать падения конструкции.
  6. Любую перголу следует периодически обрабатывать антисептиком и защищать от коррозии. Поэтому убедитесь, что материал на производстве пергол отвечает всем требованиям для уличной постройки.

Пергола это малая архитектурная конструкция, которая позволяет разнообразить ландшафтный дизайн садового участка и сделать открытое пространство удобнее, красивее и практичнее.