Роллеты для окон: как купить и не ошибиться

ГлавнаяБлогРоллеты для окон: как купить и не ошибиться

Дата публикации: 24.10.2018

Роллетные системы, они еще называются роллетами или рольставнями, это современные ставни на окна. Они обеспечивают барьер от посторонних глаз, прямого солнечного света, осадков, шумов с улицы и взлома. Представляют собой довольно высокотехнологичную систему – металлическое полотно из мягкого или твердого пенного наполнителя и направляющие шины, по которым полотно движется. Также устанавливаются короб или защитные крышки и элементы управления (мануальными или автоматизированными с электроприводами). У обычного покупателя зачастую возникает вопрос – как купить роллеты на окна и не ошибиться с выбором качества, а также производителя? Мы поможем разобраться в разнообразии и приобрести роллеты для безопасности и комфорта вашего дома.

Роллетные системы осуществляют несколько практичных функций:

  • — Защита от любопытных – помогут скрыть помещение со стороны улицы.
  • — Шумозащита – пенозаполненные профили позволяют понизить уровень шума, это важно для тех, кому в помещении требуется покой и тишина.
  • — Защита от осадков и ветра – стоит опустить рольставни и вам уже не страшны снег и дождь даже при открытых окнах.
  • — Солнечная защита – рольставни прекрасно защищают от прямых солнечных лучей и сохраняют прохладу в комнате, а также с их помощью можно спасти мебель и ковры от выцветания.
  • — Охрана от взлома – благодаря высокой прочности конструкции она в закрытом положении обеспечивает сохранность имущества и безопасность, тех кто находится в помещении даже на первых этажах здания.
  • — Экономия энергии – благодаря тому, что через закрытые роллеты не проникает солнце, ветер и в меньшей степени холод с улицы, сокращаются затраты на обогрев или кондиционирование помещения.

Как же работает конструкция? Полотно изготовлено из множества ламелей (планок), которые прочно скреплены меж собой. Они с помощью человека или автоматически совершают движение по направляющим шинам вверх и вниз. Роллеты можно открыть или закрыть не полностью и оставить нужное количество света в комнате. Отличительной чертой роллет является их способность при сборе сворачиваться в рулон, который наматывается на вал, и скрываться в защитный короб. Поэтому в открытом виде конструкция выглядит аккуратно, а в закрытом превращается в непроницаемую стену между улицей и комнатой. Существует несколько способов креплений роллет на окно, вы можете выбрать тот, который больше подходит вам: накладной монтаж, также роллету можно встроить или скрыть. А сам короб может быть спрятан или быть вынесен наружу.

Один из самых главных элементов, на который стоит обратить внимание при выборе это подъемный механизм. Наиболее дешевый вариант это шнуровой привод – вал заставляет вращаться шнур, который вы тянете. Такая система может быть установлена на роллеты с весом полотна не более 15 килограмм. Редко, но все же используется система воротникового привода, при которой нужно в ручную крутить ручку, приводящую в движение катушку.

Следующим по популярности идет пружинно-инерционный механизм, который подходит для роллет весом менее 80 килограмм. Внутри вала расположена пружина, которая позволяет менять положение роллеты мануально. Это довольно распространенный вид установки конструкции. И самый дорогостоящий, но в то же время самый удобный вид механизма это электропривод. С его помощью управлять роллетой можно дистанционно, не совершая лишних движений. Система снабжена датчиком и пультом для удобства использования. Более того к такому виду рольставней можно подключить таймер, датчик света, влажности, и прочих и даже объединить их с системой «Умный дом» и управлять конструкцией с помощью смартфона.

Какой бы вы ни выбрали материал для роллет на окна, привод и способ крепления наша команда профессионалов Good Design подскажет вам наиболее подходящий вариант по стоимости и внешнему виду. И в любом случае, рольставни будут выглядеть гораздо эстетичнее, чем металлические решетки на окнах. Купите роллеты в нашей компании и наслаждайтесь уютом долгие годы.

Роллетные системы, они еще называются роллетами или рольставнями, это современные ставни на окна. Они обеспечивают барьер от посторонних глаз, прямого солнечного света, осадков, шумов с улицы и взлома.