RAL

ГлавнаяRAL
RAL — международная система соответствия цветов (цветовой стандарт).  
смотреть цвета 
RAL Classic
Цветовой стандарт RAL начинает свою историю с 1927 года, когда после обращения производителей лакокрасочной продукции, специалистами из Немецкого «Института Качества, Сертификации и Стандартизации» (нем. Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung), впервые в мире была разработана коллекция, состоящая на тот момент из 40 цветов. Институт установил стандарт на цветовое пространство, разделив его на диапазоны и обозначив каждый цвет однозначным цифровым индексом.
Фактически RAL это аббревиатура названия «Райх Аусшлюс фюр Лифербедингунген». И хотя понятие «Райх» (Рейх) кануло в небытие в мае 1945 года, само определение «RAL» не переименовывалось и актуально по сей день. 
С тех пор компания RAL постоянно разрабатывает и добавляет новые образцы цветов, в соответствии с потребностями растущего рынка. Многочисленные примечания и  анотации, сопровождающие образцы цветов, гарантируют ясное и лаконичное средство коммуникации, которое понятно во многих областях промышленности. Разработанная универсальная система выбора цветов востребована практически во всех отраслях, где нужно правильное понимание цвета.
С момента появления самой первой коллекции, палитра RAL постоянно расширяется. Стандарт занял доминирующее положение в промышленности, торговле, архитектуре и дизайне. Ведущие российские и западные компании используют цвета по RAL в своём производстве. 
 Компания выпускает специальные каталоги цветов, веера, содержащие примеры красок по RAL, разрабатывает и добавляет новые образцы. На сегодняшний день таблица цветов RAL - это самая популярная и старейшая система цвета в мире, включающая в себя три основные коллекции: RAL Classic, RAL Design и RAL Effect. Самой популярной цветовой политрой в мире стал тандарт RAL Classic. Этот стандарт наиболее подходил для промышленности.

Подробную информацию по используемым цветам в современной цветовой шкале таблицы RAL (с раскладкой по CMYK и RGB цветам), Вы можете кликнув на выделенном названии самой популярной цветовой шкалы  RAL Classic  

 

ВНИМАНИЕ!  Цвета на экране могут ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаться от печатных оригиналов из-за особенностей цветопередачи монитора вашего устройства. Приведенные на фотоизображениях таблицы не могут служить онлайн-каталогом и предоставлены только в ознакомительных целях. Данная информация не является публичной офертой.