Что такое перголы и какие их преимущества

ГлавнаяБлогЧто такое перголы и какие их преимущества

Дата публикации: 24.10.2018

Занимаясь дизайном своего заведения, любой хозяин должен понимать, что для посетителей очень важно провести время в кафе или ресторане на воздухе даже в жаркую погоду или при плохих погодных условиях. И чтобы не воздвигать посреди улицы сложную и массивную конструкцию в виде беседки или патио, многие рестораторы и владельцы прочих заведений переняли опыт своих европейских коллег и стали ставить так называемые перголы. Эта конструкция пришла к нам из Италии, и дословно означает «pergula» – навес или пристройка, но что такое пергола в современном применении?

Современная пергола устанавливается как дополнительно к основному зданию, так и как самостоятельное сооружение. Выглядит она как сборная конструкция из одинаковых секций - арок, соединенных между собой. Сооружение может быть над беседкой, что сделает её воздушной, без плотных стен и потолков. Или же их можно установить над дорожкой, чтобы создать живой навес перед входом в заведение. Перголу также можно украсить вьющимися растениями, которые и будут создавать тень. Но практичнее использовать перголу с тканевым покрытием, которое защищает от воздействия солнца, ветра и дождя столики под ней.

Чтобы понять, какая именно пергола вам нужна, следует определиться с целью установки сооружения:

  • — декор — украсить вход в здание стильной конструкцией и оформить её в соответствии с дизайнерским решением всего заведения;
  • — практичность — защита зоны рассадки гостей от прямого солнца, дождя, ветров и других неприятных природных явлений;
  • — организация досуга — зонирование пространства и возможность расширить функционал заведения за счет открытой территории.

Самая важная цель как практическая, так и эстетическая, установки перголы у фасадов кафе, ресторанов и других заведений – создания затенения над столиками и в качестве укрытия от осадков для гостей.

По внешнему виду конструкции разделяются на:

Пергола-тент. Сверху оснащен тканью, которая может вручную или автоматически менять свое положение (открываться/закрываться), таким образом регулируя освещенность территории под ней.

Пергола-козырек. Устанавливается вдоль стены для защиты окон от солнечных лучей.

Пергола-навес. Служит укрытием от солнца и осадков, устанавливается в качестве конструкции над машиноместом, лавочками и т.д.

Пергола-беседка. Это место отдыха, имея внутри удобные места для сидения похожа на беседку, но стены и крыши решетчатые, в отличие от типичной беседки.

Пергола-ширма. Устанавливается для зонирования пространства, служит украшением либо в качестве забора. На ней очень хорошо смотрятся вьющиеся растения.

Пергола-туннель. Самый классический вариант арочной конструкции, можно поставить её над подъездной дорожкой.

Пергола может быть изготовлена из дерева или алюминия и сама конструкция достаточно жесткая и прочная, чтобы выдерживать ветер, перепады температуры, вес растений, вьющихся по ней, или снега, ведь сама конструкция не убирается на зиму, а устанавливается капитально. Современные перголы могут быть моторизированными, то есть с выдвигающимся тентом. Их как раз очень удобно размещать на открытых площадках в коммерческих предприятиях. Пергола может быть установлена как отдельностоящая конструкция в виде арки, так и примыкать к строению. В этом случае она фиксируется на фасаде здания и выполняет роль тента.

Сооружение возводится достаточно быстро и не выглядит громоздко. На официальном сайте компании Good Design вы найдете различные виды пергол, под любые ваши задачи и стиль. Выберете классическую перголу из дерева или алюминия или более современную моторизированную конструкцию. Автоматическая пергола помимо движущегося тента может быть оборудована дополнительным светом или обогревом. Для использования в коммерческих целях также удобным будет установка дистанционного управления, чтобы можно было быстро реагировать на изменения ветра, солнечной активности или осадков, а прочный каркас максимально защитит конструкцию при высоких нагрузках. Наши дизайнеры подготовят проект в соответствии с вашими пожеланиями, замерами и подходящим для площади типом конструкции. Какую перголу установить решать только вам, а мы поможем в реализации задуманного.

Занимаясь дизайном своего заведения, любой хозяин должен понимать, что для посетителей очень важно провести время в кафе или ресторане на воздухе даже в жаркую погоду или при плохих погодных условиях.